• このエントリーをはてなブックマークに追加

【詐欺コイン】仮想通貨による詐欺を報告してまとめるスレ1【要注意】 WWWWWW

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
1: 承認済み名無しさん@2016/12/05(月) 15:46:40.05 ID:tZ+Yjfdt

・詐欺コイン
・仮想通貨に関する詐欺セミナー
・仮想通貨を利用した詐欺

などなど、どんどん報告していきましょう。

■詐欺が疑われる仮想通貨(暗号通貨)への投資
http://note.chiebukuro.yahoo.co.jp/detail/n372691

■過去スレ
【詐欺コイン】仮想通貨による詐欺を報告してまとめるスレ【要注意】
http://karma.2ch.net/test/read.cgi/cryptocoin/1461115340/315-n

301: お兄ちゃん☆@ 2017/02/06(月) 11:49:51.11 ID:LnkxgkHi

>>1
ワンコイン
クローバーコイン

このあたりは関わったら駄目だろw

2: 承認済み名無しさん@ 2016/12/05(月) 15:47:56.31 ID:tZ+Yjfdt

検証1 http://note.chiebukuro.yahoo.co.jp/detail/n389578
●CARDANO’s ADACOIN (カルダノ エイダコイン www.cardano.biz)
●Attain Corporation(アテインコーポレーション attaincorp.co.jp)
●Zero [エイダコイン、BIT365] (ゼロ/ジャパンオートマーケット zerojam.net)
●GEM Coin (ジェムコイン gemcoin.jimdo.com)

検証2 http://note.chiebukuro.yahoo.co.jp/detail/n375669
●Jewel Coin (ジュエルコイン jewelcoin.net)
●Trade Box (トレードボックス www.trade-box.jp)
●Eternal Live [エターナルコイン] (エターナル・ライブ eternallive.jp)

検証3 http://note.chiebukuro.yahoo.co.jp/detail/n385078
●FusionCoin(フュージョンコイン fusioncoin.info)
●Circle Coin (サークルコイン circle-coin.com)
●Ocean Coin (オーシャンコイン ocean-coin.com/jp)
●EAST ASIA CROWD ESTATE (イースト・アジア・クラウド・エステート xrc.asia/)
●Regulus (レグルス regulus-japan-inc.com)
●ASIAN PAY (アジアン・ペイ www.asian-pay.net)

検証4 http://note.chiebukuro.yahoo.co.jp/detail/n382595
●Baysia Coin (ベイジアコイン日本運営事務局 japan.baysiacoin.com)
●Asset Coin Japan (アセットコインジャパン asset-coin.net)
●True Life Coin (トゥルー・ライフ・コイン www.truelifecoin.com)
●CLUB SPARCLE (クラブスパークル clubsparkle.com)

検証5 http://note.chiebukuro.yahoo.co.jp/detail/n386531
●ALOHA COIN (アロハコイン alohacoin.link)
●FELIZ株式会社 (フェリス株式会社 www.feliz-1.com/index.html)
●PRESTO RIPPLE [XID、XNC、XEP コイン] (プレストリップル prstr.co.jp)
●Numismatic Lab [XNC コイン] (xnc-uk.com)
●デジタルコインマーケット(DCM)-株式会社バード [XID コイン] (store.bird-jp.com)

検証6 http://note.chiebukuro.yahoo.co.jp/detail/n387635
●TiTus Holdings Limited [ヒットコイン] (タイタス・ホールディングス tituslimited.com)
●48Holdings [クローバーコイン] (よつばホールディングス www.48hd.co.jp)
●One Coin Ltd (ワンコイン www.onecoin.eu)
●One Coin JAPAN (ワンコインジャパン onecoinjapan.blogspot.com)
●Alpha Line International [アトムコイン] (アルファラインインターナショナル g-cloud-coin.com)

検証7 http://note.chiebukuro.yahoo.co.jp/detail/n390706
●Linked Coin (リンクドコイン www.linkedcoin.com)
●VIP SMCS GROUP [プラネットコイン] (VIP SMCSグループ vipocean.net)
●VIP SMCS GROUP (VIPファン倶楽部 vipocean.biz)
●株式会社マキ (maki-ltd.com)
●PeaceGate [プラネットコイン、ポートコイン] (ピースゲート peace-gate.com)

164: 承認済み名無しさん@2017/01/12(木) 13:32:48.14 ID:mUqS8Wb3

>>3
思ったより多すぎワロタ

まぁ、頭の中の仮想だからいくつでも作れるか

4: 承認済み名無しさん@ 2016/12/05(月) 21:12:32.76 ID:wumGBedx
o氏

5: 承認済み名無しさん@2016/12/07(水) 15:54:07.26 ID:5dUlpjom
そのうち絶対に「48ホールディングス被害者の会」とか「クローバーコイン被害者の会」が出て来る。

6: 承認済み名無しさん@ 2016/12/07(水) 16:23:12.03 ID:kxJeYuXb
そんなに被害者の数多くないと思うけど

7: 承認済み名無しさん@ 2016/12/08(木) 13:57:35.36 ID:YBV15fnB
時間の問題だろうな
コインでも何でも無いマルチ商法なんだから

8: 承認済み名無しさん@ 2016/12/08(木) 14:39:52.43 ID:OOH3EC2r
マルチコインパワー

10: 承認済み名無しさん@ 2016/12/08(木) 23:22:38.90 ID:jUPQLU/7
詐欺が栄える世の中なんて許せない
正義がいつも勝つとは思わないが正義を信じたい

11: 承認済み名無しさん@ 2016/12/09(金) 11:42:23.42 ID:zuM/qB3q
法律施行と同時に逮捕だろうな
いい見せしめだしな

12: 承認済み名無しさん@ 2016/12/09(金) 16:47:08.92 ID:cHn5lOwD

この前、知り合いに誘われて、48ホールディングスの説明会みたいなのに行ってきた、
回りはみんな目をキラキラさせて聞いていた、
最初から疑って来ていたのは俺一人、聞けば聞くほど疑わしくなって来た。
知り合いには「話の内容が極端過ぎて、俺には分からない」とだけ告げて帰った。

回りのキラキラ度や必氏さを考えたら最初から仏頂面ぶらさげて疑う気マンマンで来ていた俺はやはり変なんだろうけれど

13: 承認済み名無しさん@2016/12/09(金) 19:51:12.36 ID:zuM/qB3q
いや、あんただけがマトモだよ
後はサクラと知恵遅れだけ

14: 承認済み名無しさん@ 2016/12/09(金) 19:52:22.13 ID:zuM/qB3q
クローバーコインと言ってるがやってる事は豊田商事だからね

16: 承認済み名無しさん@ 2016/12/10(土) 05:26:44.19 ID:E2F6q2NC
正義(笑)

17: 承認済み名無しさん@ 2016/12/10(土) 09:17:20.07 ID:CzWko4PI
俺の知り合いもクローバーコインの説明会行って以来SNSで盛んに宣伝してるよ。確実に儲かるって。
2月から販売するらしいけど、いつになったら騙されてたって気付くのかな。

18: 承認済み名無しさん@ 2016/12/10(土) 10:29:19.71 ID:TrQvsVRo
逮捕されれば気づくんじゃないかな

19: 承認済み名無しさん@ 2016/12/10(土) 20:32:05.45 ID:osatztaZ
SNSの発言みてるとたまに貧乏くさいこと言ってんだよね。金ザクザクあるように語って底がみえちゃう。
やっすい古いiPhoneを大量に仕入れて、たくさん契約してきましたわ的に箱を並べてアップしてる。

21: 承認済み名無しさん@ 2016/12/10(土) 22:13:36.12 ID:TrQvsVRo
段々と雑になってきた詐欺コイン

22: 承認済み名無しさん@2016/12/11(日) 19:56:57.98 ID:9P80TCNj
もうちょっとマシなネーミングなかったのかよ

25: 承認済み名無しさん@ 2016/12/12(月) 22:52:09.48 ID:StrWPDe5
一応は真っ当に開発してきたであろうICO案件も空中分解してる状況だし
詐欺コインが「頑張ったけど公開に至りませんでした」と言ってフェードアウトしやすい下地は整ってきたな

26: 承認済み名無しさん@ 2016/12/12(月) 23:02:38.06 ID:9kxSccOW
コインというのと直接違うかもだけど、D9クラブってどうなん?

27: 承認済み名無しさん@ 2016/12/13(火) 09:16:53.91 ID:w9K5CP6R
やはりマイルストーン必要

28: 承認済み名無しさん@ 2016/12/14(水) 10:27:50.76 ID:7JqksadW

詐欺コインのマイルストーンは一つ

最後にとんずら

29: 承認済み名無しさん@ 2016/12/14(水) 19:02:07.21 ID:p8iUUV31
結局、ディールコインは詐欺だったってことか?そのうち仮想通貨詐欺会社の閉鎖ラッシュが必ず来る。

30: 承認済み名無しさん@ 2016/12/14(水) 19:09:13.01 ID:7JqksadW
夜逃げラッシュは法案施工まで!w

31: 承認済み名無しさん@ 2016/12/14(水) 19:36:29.42 ID:xOyhHl+t
閉店ガラガラ~ワォ!!

引用元:http://karma.2ch.net/test/read.cgi/cryptocoin/1480920400/

スポンサーリンク
スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)